Licitaciones Perú
Servicio de Análisis Microbiológico, Parasitológico,organoléptico,...

Servicio de Análisis Microbiológico, Parasitológico,organoléptico, Químico Inirgánico de las Muestras de Agua Recolectadas a Nivel de Captacion Y/o Reservocrio

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz 11/02/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2026-RSHN/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz fue adjudicada a GRUPO AGUASAN S.R.L. por S/ 255,032.00 el 27/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2026-RSHN/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-10398-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 329,222.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ANÁLISIS MICROBIOLÓGICO, PARASITOLÓGICO,ORGANOLÉPTICO, QUÍMICO INIRGÁNICO DE LAS MUESTRAS DE AGUA RECOLECTADAS A NIVEL DE CAPTACION Y/O RESERVOCRIO

CP-ABR-1-2026-RSHN/CS-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
19/03/2026
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO AGUASAN S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 255,032.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 329,222.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 01-2026-DRSHN
Monto
Soles 255,032,00
Duración
165 días
19/03/2026 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 63 990
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,4%
Monto adjudicado: S/ 516 810
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 100 537
GRUPO AGUASAN S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 773 992
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 550 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz acumula 1 laudo arbitral desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 209 600en disputa
1,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Utes Caraz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO 214 CARAZ HUAYLAS