Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para el Programa Vaso de Leche

Adquisicion de Alimentos para el Programa Vaso de Leche

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta 10/07/2019 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS-MPL-N-1 de Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 696,852.00 el 14/08/2019. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS-MPL-N-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1505-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 696,857.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ALIMENTOS PARA EL PROGRAMA VASO DE LECHE

LP-SM-1-2019-CS-MPL-N-1
Publicado
10/07/2019
Inicio contrato
23/08/2019
Fin contrato
28/08/2020
Adjudicación
14/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 696,852.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 696,857.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
071-2019
Monto
Soles 696,852,00
23/08/2019 → 28/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-07-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-14 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-10 · PDF
Ver documento

Postores (5)

DISTRIBUCIONES, VENTAS Y SERVICIOS GENERALES BENIGNO E.I.R.L.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES JESUS ADRIAN S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
6,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Loreto - Nauta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MANUEL PACAYA NAUTA LORETO