Licitaciones Perú
Obra: MEJ. y AMP. del SERV. de Agua para el Consumo Humano y...

Ejecucion de Obra: MEJ. y AMP. del SERV. de Agua para el Consumo Humano y Disposicion de Excretas en el Centro Poblado Coyona y Anexo Yumbe, la Huaca y Loma Fria-distrito de Canchaque-huancabamba-piura

Municipalidad Distrital de Canchaque 20/07/2018 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de Canchaque fue adjudicada a CONSORCIO COYONA por S/ 4,174,918.80 el 11/10/2018. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-477311
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,174,918.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJ. Y AMP. DEL SERV. DE AGUA PARA EL CONSUMO HUMANO Y DISPOSICION DE EXCRETAS EN EL CENTRO POBLADO COYONA Y ANEXO YUMBE, LA HUACA Y LOMA FRIA-DISTRITO DE CANCHAQUE-HUANCABAMBA-PIURA

LP-SM-1-2018-MDC-CS-1
Publicado
20/07/2018
Inicio contrato
29/10/2018
Fin contrato
30/11/2018
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COYONA
Monto adjudicado
S/ 4,174,918.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 4,174,918.80

Contrato

Título
035-2018-MDC/ALC
Monto
Soles 4,174,918,80
29/10/2018 → 30/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-07-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-20 · PDF
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO COYONA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SANTA VERONICA S.R.L.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILMAT EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
BARBA BARAHONA JOSE LUIS
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEYBO & COMPANY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
'CONSTRUCTORA FORTALEZA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SECUOIA EDIFICACIONES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Canchaque acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 5 204 623en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Canchaque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN Y BOLOGNESI S/N CANCHAQUE CANCHAQUE HUANCABAMBA
Teléfono
976262609