Licitaciones Perú
Compra de Tableros de Distribucion Trifásico para Baja Tensión...

Adquisicion de Tableros de Distribucion Trifásico para Baja Tensión 380/220 V, 60 Hz para Electro Oriente S.A. Sede Iquitos

La licitación LP-SM-19-2022-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a COMERCIO Y SERVICIOS EN ELECTRICIDAD S.A por S/ 920,656.00 el 12/05/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2022-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2406-196
Contratado — proceso cerrado
S/ 947,335.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TABLEROS DE DISTRIBUCION TRIFÁSICO PARA BAJA TENSIÓN 380/220 V, 60 HZ PARA ELECTRO ORIENTE S.A. SEDE IQUITOS

LP-SM-19-2022-EO-L-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
06/06/2023
Fin contrato
02/11/2023
Adjudicación
12/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIO Y SERVICIOS EN ELECTRICIDAD S.A
Monto adjudicado
S/ 920,656.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 947,335.46 Se adjudicó 2,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-125-2023
Monto
Soles 920,656,00
Duración
149 días
06/06/2023 → 02/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-12 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
NT Y TV SAC
Ver historial
INVESUX SRL
Ver historial
EDELKENIE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 1 028 075
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 325 000
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 266 591
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 226 980
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 424 138
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 466 179
PALMA MORALES PEDRO RICARDO
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 703 395
Ver historial
165 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 3 052 472

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500