Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles...

Ejecucion de las Obras: Mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 19 Sector 02, Distrito de Villa el Salvador - Lima - Lima, Mejoramiento de la Accesibilidad Vehicular y Peatonal en las Calles Internas del Grupo 28 Sector 03, Distr

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador 23/04/2019 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-CS/MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L. por S/ 10,075,870.14 el 19/07/2019. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-CS/MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1348-29
Con ganador — resultado confirmado
S/ 10,075,870.14
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LAS OBRAS: MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES INTERNAS DEL GRUPO 19 SECTOR 02, DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR - LIMA - LIMA, MEJORAMIENTO DE LA ACCESIBILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN LAS CALLES INTERNAS DEL GRUPO 28 SECTOR 03, DISTR

LP-SM-1-2019-CS/MVES-1
Publicado
23/04/2019
Inicio contrato
31/07/2019
Fin contrato
26/03/2020
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 10,075,870.14
32 postores presentados Valor referencial S/ 10,075,870.14

Contrato

Título
3901-2019-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 1,704,073,68
31/07/2019 → 26/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-05-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-07-04 · PDF
Ver documento
RAR
2019-07-05 · RAR
Ver documento

Postores (32)

RIO BRAVO SAC
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
HAMARISU E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO VERDE S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION SAN ANDRES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SAN ANDRES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
INGENIERIA Y CONSULTORIA CHUMU E.I.R.L
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
313 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES RUMALDO E.I.R.L.
Ver historial
ECLAN CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
PORTOMAR E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES SME E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V & V CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BAKARDI CONSULTORES E..I.R.L.
Ver historial
IC ARIES SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA