Licitaciones Perú
Servicio de Recolección de Residuos Sólidos

Servicio de Recolección de Residuos Sólidos

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a ECOSIG SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 188,000.00 el 04/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2392-204
Contratado — proceso cerrado
S/ 212,661.48
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Recolección de Residuos Sólidos

CP-ABR-18-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
06/03/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOSIG SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 188,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 212,661.48 Se adjudicó 11,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-004-2026
Monto
Soles 188,000,00
Duración
46 días
19/01/2026 → 06/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 439 800
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 613 888
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381