Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Actualizacion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Actualizacion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: Mejoramiento del Servicio de Salud del Establecimiento de Salud del Distrito de Alexander Von Humboldt - Provincia de Padre Abad - Departamento de Ucayali. Cui N° 2449957

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 06/11/2023 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-16-2023-GRU-GR-CS-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PROYECTO VON HUMBOLDT por S/ 1,540,000.00 el 20/12/2023. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-16-2023-GRU-GR-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-53-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,822,274.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ACTUALIZACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SALUD DEL ESTABLECIMIENTO DE SALUD DEL DISTRITO DE ALEXANDER VON HUMBOLDT - PROVINCIA DE PADRE ABAD - DEPARTAMENTO DE UCAYALI. CUI N° 2449957

CP-SM-16-2023-GRU-GR-CS-1
Publicado
06/11/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
04/09/2024
Adjudicación
20/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PROYECTO VON HUMBOLDT
Monto adjudicado
S/ 1,540,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,822,274.00 Se adjudicó 15,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 008-2024-GRU-GGR
Monto
Soles 1,540,000,00
Duración
179 días
09/03/2024 → 04/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-20 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO SALUD ALEXANDER VON HUMBOLT
Ver historial
CONSORCIO PROYECTO VON HUMBOLDT ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 579 377
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RONCAL HORNA HUMBERTO
Ver historial
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
151 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 778 674
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 611
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 8 615 795
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192