Licitaciones Perú
Contratación: Contratacion de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y...

Contratación: Contratacion de Seguro de Todo Riesgo de Incendio y Lineas Aliadas para Obras Civiles Terminadas (defensa Ribereñas del Rio Zarumilla 2021-2022

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes 01/07/2021 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MIDAGRI-DVDAFIR-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 3,223,209.58 el 17/08/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MIDAGRI-DVDAFIR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10364-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,268,230.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN: CONTRATACION DE SEGURO DE TODO RIESGO DE INCENDIO Y LINEAS ALIADAS PARA OBRAS CIVILES TERMINADAS (DEFENSA RIBEREÑAS DEL RIO ZARUMILLA 2021-2022

CP-SM-1-2021-MIDAGRI-DVDAFIR-1
Publicado
01/07/2021
Inicio contrato
07/09/2021
Fin contrato
07/09/2022
Adjudicación
17/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 3,223,209.58
4 postores presentados Valor referencial S/ 4,268,230.74 Se adjudicó 24,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO 0012-2021-MINAGRI-DVDAFIR-DE
Monto
Soles 3,223,209,58
Duración
365 días
07/09/2021 → 07/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
XLS
Resumen ejecutivo
2021-07-01 · XLS
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-07-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-17 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes acumula 20 laudos arbitrales desde 2006, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

20arbitrajes
S/ 37 305 652en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Mayores gastos generales · 9Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Puyango - Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PANAMERICANA NORTE KM 4.5 - TUMBES TUMBES TUMBES