Licitaciones Perú
Compra de Medidores de Clientes Mayores

Adquisicion de Medidores de Clientes Mayores

La licitación LP-SM-23-2019-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC por S/ 600,030.00 el 11/02/2021. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-23-2019-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2407-146
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,022,250.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDIDORES DE CLIENTES MAYORES

LP-SM-23-2019-ELSE-1
Publicado
28/12/2020
Inicio contrato
13/03/2021
Fin contrato
12/07/2021
Adjudicación
11/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 600,030.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,022,250.00 Se adjudicó 41,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2021
Monto
Soles 600,030,00
Duración
121 días
13/03/2021 → 12/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-01-22 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-28 · PDF
Ver documento

Postores (9)

27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 514 716
ELECTROPOWER JLC GROUP S.A.C.
Ver historial
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 239 423
Ver historial
8 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 1 348 499
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 308 620
J & A SISTEMAS ELECTRICOS Y ELECTRONICOS GENERALES RESERVADOS DEL PERU SAC-J & A SEELGER PERU SAC ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805