Licitaciones Perú
Compra de Postes Tipo Colonial para el Proyecto Creacion del...

Adquisicion de Postes Tipo Colonial para el Proyecto Creacion del Servicios de Espacios Publicos Urbanos en el Espacio Publico Paseo de los Incas de la AV. Alameda Pachacutec, Entre el Tramo Ovalo Pachacutec y Ovalo Martin Chambi del Distrito de Wanchaq - Cusco ¿ Cusco

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 20/11/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-28-2025-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a FEGRANDE E.I.R.L. por S/ 156,000.00 el 10/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-28-2025-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171714
Contratado — proceso cerrado
S/ 170,200.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE POSTES TIPO COLONIAL PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PUBLICOS URBANOS EN EL ESPACIO PUBLICO PASEO DE LOS INCAS DE LA AV. ALAMEDA PACHACUTEC, ENTRE EL TRAMO OVALO PACHACUTEC Y OVALO MARTIN CHAMBI DEL DISTRITO DE WANCHAQ - CUSCO ¿ CUSCO

LP-ABR-28-2025-C-MPC-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
29/01/2026
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FEGRANDE E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 156,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 170,200.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2026
Monto
Soles 156,000,00
Duración
33 días
29/01/2026 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 697 281
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 156 412
531 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 283 500
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
FEGRANDE E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 250 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO