Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de...

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud - Emergencia Uci 2018-2019 - por Un Período de Dieciocho (18) Meses

Seguro Social de Salud 18/05/2018 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2018-ESSALUD/CEABE-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC por S/ 2,350,352.02 el 03/09/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2018-ESSALUD/CEABE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-2543-1050
Cancelado — proceso cancelado
S/ 5,319,863.99
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Suministro de Dispositivos Médicos para las Redes Asistenciales de Essalud - Emergencia UCI 2018-2019 - por un período de dieciocho (18) meses

LP-SM-22-2018-ESSALUD/CEABE-1
Publicado
18/05/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
30/04/2020
Adjudicación
03/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTIMEDICAL SUPPLIES SAC
Monto adjudicado
S/ 2,350,352.02
17 postores presentados Valor referencial S/ 5,319,863.99 Se adjudicó 55,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600051063
Monto
Soles 355,108,74
21/09/2018 → 30/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Cancelado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-03 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-18 · PDF
Ver documento

Postores (17)

144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
IMPORTADORA E Y F SAC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 850 090
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
REPRESENTACIONES QUIMICA EUROPEA SAC
Ver historial
21 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 38,1%
Monto adjudicado: S/ 1 358 834
REPRESENTACIONES COAST SRL
Ver historial
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA