Licitaciones Perú
Renovacion de la Linea Primaria; en el (la) Alimentador Pm08 Desde...

Renovacion de la Linea Primaria; en el (la) Alimentador Pm08 Desde Alegria Hasta Alerta por Incremento de Carga, del Distrito de las Piedras, Provincia de Tambopata y del Distrito de Tahuamanu, Provincia de Tahuamanu, Departamento Madre de Dios

La licitación LP-SM-31-2023-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a CONSORCIO ALERTA TAMBOPATA por S/ 7,389,197.41 el 13/10/2023. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura LP-SM-31-2023-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2407-132
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,697,123.65
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

RENOVACION DE LA LINEA PRIMARIA; EN EL (LA) ALIMENTADOR PM08 DESDE ALEGRIA HASTA ALERTA POR INCREMENTO DE CARGA, DEL DISTRITO DE LAS PIEDRAS, PROVINCIA DE TAMBOPATA Y DEL DISTRITO DE TAHUAMANU, PROVINCIA DE TAHUAMANU, DEPARTAMENTO MADRE DE DIOS

LP-SM-31-2023-ELSE-1
Publicado
07/07/2023
Inicio contrato
16/11/2023
Fin contrato
10/09/2024
Adjudicación
13/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALERTA TAMBOPATA
Monto adjudicado
S/ 7,389,197.41
55 postores presentados Valor referencial S/ 8,697,123.65 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
129-2023
Monto
Soles 7,389,197,41
Duración
299 días
16/11/2023 → 10/09/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-07-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-26 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-26 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-29 · PDF
Ver documento

Postores (55)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MAQ & ASOCIADOS
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 314 000
CONSORCIO ALERTA TAMBOPATA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO ILLAPANI
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 130 020
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO YAUTAN
Ver historial
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 124 000
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
PROINGCOM S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 645 196
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 5 938 693
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 105 664
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 143 606
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 8 087 490
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805