Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales en Lima y...

Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales en Lima y Callao

Servicios Postales del Peru S.A. 02/08/2022 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2022-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C. por S/ 5,945,717.30 el 06/10/2022. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2022-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2437-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,419,842.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA EN LAS ADMINISTRACIONES POSTALES EN LIMA Y CALLAO

CP-SM-7-2022-SERPOST S.A.-1
Publicado
02/08/2022
Inicio contrato
10/11/2022
Fin contrato
09/11/2024
Adjudicación
06/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIGILANCIA UNIVERSAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 5,945,717.30
33 postores presentados Valor referencial S/ 7,419,842.40 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 024-2022-SERPOST S.A.
Monto
Soles 5,945,717,30
Duración
730 días
10/11/2022 → 09/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-06 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO INTSECUR POLICE - GRUPO SDP
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 265 124
AMERICANA EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE SEGURIDAD INTEGRAL CHAVIN DE HUANTAR S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
CARJOECAR SERVICIOS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
H & A ONE SOLUTION S.A.C.
Ver historial
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
ESCUDO PROTECTOR S.A.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 28 115 302
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KORDANIA SERVIS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-KORDANIA SERVIS S.A.C.
Ver historial
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 9 736 326
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA