Licitaciones Perú
Compra de Anual de Marcapaso Unicameral y Bicameral Permanente...

Adquisicion Anual de Marcapaso Unicameral y Bicameral Permanente para Paciente para el Equipo de Cardiologia

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora Lima 11/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a COVIDIEN PERU S.A. por S/ 154,504.48 el 01/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132932
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,403.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE MARCAPASO UNICAMERAL Y BICAMERAL PERMANENTE PARA PACIENTE PARA EL EQUIPO DE CARDIOLOGIA

LP-SM-5-2025-HMA-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
23/09/2026
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COVIDIEN PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 154,504.48
5 postores presentados Valor referencial S/ 830,403.92 Se adjudicó 81,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-HMA
Monto
Soles 400,629,68
Duración
364 días
24/09/2025 → 23/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
Ver historial
289 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 824 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COVIDIEN PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000