Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Planta de Tratamiento de...

¿contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Planta de Tratamiento de Aguas Residuales (ptar) para del Camal Municipal¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 16/12/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a ECOPRODUCTS S.R.L. por S/ 97,642.00 el 06/02/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178797
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,217.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES (PTAR) PARA DEL CAMAL MUNICIPAL¿

CP-ABR-11-2025-MPCP-OF/COM-CPA-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
21/02/2026
Fin contrato
20/05/2026
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOPRODUCTS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 97,642.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 115,217.56 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000002-2026-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 97,642,00
Duración
88 días
21/02/2026 → 20/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 164 634
ECOPRODUCTS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 97 642

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052