Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Suministro Electrico...

Contratacion para la Supervision de la Elaboración de Expediente Técnico Denominado: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Suministro Electrico Domiciliario en Zonas Urbanas en Integral del Distrito de Marcona de la Provincia de Nasca del Departamento de Ica¿ con Cui N° 2628884

Municipalidad Distrital de Marcona 06/06/2024 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-10-2024-CS-MDM-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ELECTRICO por S/ 1,865,836.19 el 02/08/2024. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2024-CS-MDM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1053-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,073,151.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA SUPERVISION DE LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DENOMINADO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SUMINISTRO ELECTRICO DOMICILIARIO EN ZONAS URBANAS EN INTEGRAL DEL DISTRITO DE MARCONA DE LA PROVINCIA DE NASCA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿ CON CUI N° 2628884

CP-SM-10-2024-CS-MDM-1
Publicado
06/06/2024
Inicio contrato
22/10/2024
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
02/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ELECTRICO
Monto adjudicado
S/ 1,865,836.19
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,073,151.32 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2024
Monto
Soles 1,865,836,19
Duración
154 días
22/10/2024 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 228 118
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 162 484
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 026 763
CONSORCIO SUPERVISOR ELECTRICO ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014