Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Saneamiento Basico Integral en los Sectores...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento del Sistema de Saneamiento Basico Integral en los Sectores Ccocha Ccocha, Añarana, Chullo, Matiotaña, Soro Occo, Ccocha, Ccotahuata, Chacopampa, Alccamarina, Rayata, Huayllani y Ccoyani de la Comunidad Campesina de Villa Tahuapalcca, Distrito de

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar 18/05/2022 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS/MDC-E-1 de Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar fue adjudicada a CONSORCIO ESPINAR por S/ 5,888,083.84 el 14/07/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS/MDC-E-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-807595
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,542,315.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO INTEGRAL EN LOS SECTORES CCOCHA CCOCHA, AÑARANA, CHULLO, MATIOTAÑA, SORO OCCO, CCOCHA, CCOTAHUATA, CHACOPAMPA, ALCCAMARINA, RAYATA, HUAYLLANI Y CCOYANI DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE VILLA TAHUAPALCCA, DISTRITO DE

LP-SM-1-2022-CS/MDC-E-1
Publicado
18/05/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
17/04/2023
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESPINAR
Monto adjudicado
S/ 5,888,083.84
22 postores presentados Valor referencial S/ 6,542,315.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 020-2022-OA-MDC/E-C
Monto
Soles 5,888,083,84
Duración
240 días
20/08/2022 → 17/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO ESPINAR ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 3 497 895
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECOMAG S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar acumula 5 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 489 993en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Coporaque - Espinar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N COPORAQUE ESPINAR