Licitaciones Perú
Compra de Cerco Perimetrico, Juegos Infantiles e Inclusivos,...

Contratacion Adquisicion de Cerco Perimetrico, Juegos Infantiles e Inclusivos, Mobiliario Deportivo/recreativo y Gimnasio; Ademas de Otros Activos en el la Parques Julio C. Tello, Vilcahuara, Parque Pershing, Costanera Cuadra 7 y Plaza Palkla en el Centro Poblado San Miguel, Distrito de San Miguel

Municipalidad Distrital de San Miguel Lima 13/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1 de Municipalidad Distrital de San Miguel fue adjudicada a JCH SOLUCIONES LOGISTICA E.I.R.L. por S/ 482,996.80 el 28/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159702
Contratado — proceso cerrado
S/ 484,591.38
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION ADQUISICION DE CERCO PERIMETRICO, JUEGOS INFANTILES E INCLUSIVOS, MOBILIARIO DEPORTIVO/RECREATIVO Y GIMNASIO; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL LA PARQUES JULIO C. TELLO, VILCAHUARA, PARQUE PERSHING, COSTANERA CUADRA 7 Y PLAZA PALKLA EN EL CENTRO POBLADO SAN MIGUEL, DISTRITO DE SAN MIGUEL

LP-ABR-3-2025-CS/MDSM-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
09/12/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JCH SOLUCIONES LOGISTICA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 482,996.80
5 postores presentados Valor referencial S/ 484,591.38 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
032/2025/MDSM
Monto
Soles 482,996,80
Duración
19 días
20/11/2025 → 09/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 601 981
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
210 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 921 155
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 700 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Miguel acumula 13 laudos arbitrales desde 2005, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 508 078en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Miguel
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BERTOLOTTO Nº 856 - SAN MIGUEL SAN MIGUEL LIMA