Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Evaluación de Expediente Técnico y...

Contratación de Consultoría de Obra para la Evaluación de Expediente Técnico y Supervisión de Obra, para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicios de Espacios Públicos Urbanos en la Laguna Viña de Rio del Distrito de Huánuco de la Provincia de Huánuco del Departamento de Huánuco¿ Cui: 2680650

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 18/02/2026 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-95-2025-GRH/C-2 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR VIÑA DEL RIO por S/ 1,286,027.02 el 06/03/2026. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-95-2025-GRH/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1189360
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,286,027.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA EVALUACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO Y SUPERVISIÓN DE OBRA, PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN LA LAGUNA VIÑA DE RIO DEL DISTRITO DE HUÁNUCO DE LA PROVINCIA DE HUÁNUCO DEL DEPARTAMENTO DE HUÁNUCO¿ CUI: 2680650

CP-ABR-95-2025-GRH/C-2
Publicado
18/02/2026
Adjudicación
06/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR VIÑA DEL RIO
Monto adjudicado
S/ 1,286,027.02
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,286,027.02

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-02-18 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 286 027
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 466 849
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 72 778
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 129 684
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124