Licitaciones Perú
Servicio de Revisión de los Estudios de Costos del Valor Agregado de...

Contratacion del Servicio de Revisión de los Estudios de Costos del Valor Agregado de Distribución (vad) Fijación del Vad 2023-2027 (empresas Publicas)

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria 02/12/2022 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-19-2022-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a Mercados Energéticos Consultores S.A y Centro de Conservación de Energia y del Ambiente por S/ 728,425.82 el 27/01/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2022-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1921-101
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,838,040.87
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE REVISIÓN DE LOS ESTUDIOS DE COSTOS DEL VALOR AGREGADO DE DISTRIBUCIÓN (VAD) FIJACIÓN DEL VAD 2023-2027 (EMPRESAS PUBLICAS)

CP-SM-19-2022-OSINERGMIN-1
Publicado
02/12/2022
Inicio contrato
01/03/2023
Fin contrato
26/12/2023
Adjudicación
27/01/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Mercados Energéticos Consultores S.A y Centro de Conservación de Energia y del Ambiente
Monto adjudicado
S/ 728,425.82
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,838,040.87 Se adjudicó 74,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LSE-015-2023
Monto
Soles 728,425,82
Duración
300 días
01/03/2023 → 26/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-01-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-01-27 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ENERGIA
Ver historial
Mercados Energéticos Consultores S.A y Centro de Conservación de Energia y del Ambiente ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO VAD
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 476 307
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 100 300
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BA ENERGY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 3 946 967

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA