Licitaciones Perú
Instalación de Y Monitoreo de Alarmas para los Diferentes Locales de la...

Servicio de Instalación y Monitoreo de Alarmas para los Diferentes Locales de la Municipalidad Metropolitana de Lima

Municipalidad Metropolitana de Lima 08/03/2024 38 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a VASQUEZ CAPITAL E.I.R.L. por S/ 589,810.00 el 19/04/2024. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1307-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 698,730.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN Y MONITOREO DE ALARMAS PARA LOS DIFERENTES LOCALES DE LA MUNICIPALIDAD METROPOLITANA DE LIMA

CP-SM-6-2024-MML-OGA-OL-1
Publicado
08/03/2024
Inicio contrato
17/05/2024
Fin contrato
21/07/2027
Adjudicación
19/04/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ CAPITAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 589,810.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 698,730.09 Se adjudicó 15,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°078-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 589,810,00
Duración
1160 días
17/05/2024 → 21/07/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-04-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-04-19 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 139 111
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
289 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 205 801
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YABE.JIRE CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
EBCTEC E.I.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 143 035
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESTEC MAC E.I.R.L
Ver historial
IZARRA CONTRATISTAS GENERALES SRL
Ver historial
VASQUEZ OLIVERA JUAN CARLOS
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CGM SAC.
Ver historial
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 88 251
237 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 188 787
MAISAC S.R.L.
Ver historial
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 724 942
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROSEGUR ACTIVA PERU S.A.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INKA WESTIN INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300