Licitaciones Perú
Obra: Renovación de Calzada y Señales de Tráfico Reparación de...

Ejecución de Obra Renovación de Calzada y Señales de Tráfico Reparación de Vereda en el (la) Calle Beaterio en el Centro Poblado de Arequipa Distrito de Arequipa Provincia de Arequipa

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 22/07/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a ICONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 745,848.08 el 27/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135550
Contratado — proceso cerrado
S/ 785,103.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de obra Renovación De Calzada Y Señales De Tráfico Reparación De Vereda En El (La) Calle Beaterio En El Centro Poblado De Arequipa Distrito De Arequipa Provincia De Arequipa

LP-ABR-8-2025-MPA-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
05/12/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ICONS PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 745,848.08
19 postores presentados Valor referencial S/ 785,103.23 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nro 054-2025-MPA
Monto
Soles 745,848,08
Duración
76 días
20/09/2025 → 05/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA