Licitaciones Perú
Requerimiento Anual de Reactivos para Inmunosupresores y...

Requerimiento Anual de Reactivos para Inmunosupresores y Antibioticos con Equipo en Cesion de Uso Inmunologia Especializada

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 05/12/2019 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 487,000.00 el 13/02/2020. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200551-102
Contratado — proceso cerrado
S/ 513,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

REQUERIMIENTO ANUAL DE REACTIVOS PARA INMUNOSUPRESORES Y ANTIBIOTICOS CON EQUIPO EN CESION DE USO INMUNOLOGIA ESPECIALIZADA

LP-SM-13-2019-INSN-SB-1
Publicado
05/12/2019
Inicio contrato
26/02/2020
Fin contrato
25/02/2021
Adjudicación
13/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 487,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 513,600.00 Se adjudicó 5,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0009-2020
Monto
Soles 487,000,00
26/02/2020 → 25/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-05 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-12-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-26 · PDF
Ver documento

Postores (2)

VITROMED S.A.C.
Ver historial
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600