Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra...

Contratacion del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra ¿creación del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Sector Agrícola de Yananyacc de Centro Poblado Roble Distrito de Roble de la Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica¿. Cui: 2664639.

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas 27/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-9-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISION F & C por S/ 373,417.80 el 03/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162784
Contratado — proceso cerrado
S/ 393,173.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA ¿CREACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL SECTOR AGRÍCOLA DE YANANYACC DE CENTRO POBLADO ROBLE DISTRITO DE ROBLE DE LA PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA¿. CUI: 2664639.

CP-ABR-9-2025-MPT/CS-1
Publicado
27/10/2025
Inicio contrato
29/12/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISION F & C
Monto adjudicado
S/ 373,417.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 393,173.08 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
121-2025-MPT-OGAF
Monto
Soles 373,417,80
Duración
245 días
29/12/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 373 418
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,5%
Monto adjudicado: S/ 850 014

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 785 806en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tayacaja - Pampas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 115 - PALACIO MUNICIPAL PAMPAS TAYACAJA