Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Fija - Líneas Telefónicas Sedes Principales

Servicio de Telefonía Fija - Líneas Telefónicas Sedes Principales

Ministerio Publico 17/05/2019 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 743,400.00 el 02/07/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-538388
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,391,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Telefonía Fija - Líneas Telefónicas Sedes Principales

CP-SM-3-2019-MPFN-1
Publicado
17/05/2019
Inicio contrato
12/07/2019
Fin contrato
10/07/2020
Adjudicación
02/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 743,400.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,391,600.00 Se adjudicó 46,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
085-2019-MP-FN-GG
Monto
Soles 743,400,00
12/07/2019 → 10/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-06-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555