Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision para la Ioarr: Construccion de Sistema de...

Consultoria de Supervision para la Ioarr: Construccion de Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Red de Alcantarillado; en el (la) Asentamiento Humano Heroes del Cenepa Zona a y Zona B del Distrito de Mariano Melgar, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa en el Centro Poblado Mariano M

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 29/12/2025 13 empresas participaron

La licitación CP-ABR-17-2025-MDMM-1 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO ANDEZ por S/ 106,740.00 el 16/01/2026. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-17-2025-MDMM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181850
Contratado — proceso cerrado
S/ 118,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE SUPERVISION PARA LA IOARR: CONSTRUCCION DE SISTEMA DE ABASTECIMIENTO DE AGUA POTABLE Y RED DE ALCANTARILLADO; EN EL (LA) ASENTAMIENTO HUMANO HEROES DEL CENEPA ZONA A Y ZONA B DEL DISTRITO DE MARIANO MELGAR, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA EN EL CENTRO POBLADO MARIANO M

CP-ABR-17-2025-MDMM-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
27/01/2026
Fin contrato
02/08/2026
Adjudicación
16/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANDEZ
Monto adjudicado
S/ 106,740.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 118,600.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nª 004-2026-MDMM
Monto
Soles 106,740,00
Duración
187 días
27/01/2026 → 02/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-16 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO ANDEZ ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 292 390
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0