Licitaciones Perú
Compra de Materiales de Gasfiteria para la Unidad de Servicios...

¿adquisición de Materiales de Gasfiteria para la Unidad de Servicios Generales de la Universidad Nacional del Centro del Peru¿

Universidad Nacional del Centro del Peru 04/08/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-UNCP-1 de Universidad Nacional del Centro del Peru fue adjudicada a MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN por S/ 97,215.00 el 05/09/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-UNCP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138528
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,806.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿ADQUISICIÓN DE MATERIALES DE GASFITERIA PARA LA UNIDAD DE SERVICIOS GENERALES DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL CENTRO DEL PERU¿

LP-ABR-4-2025-UNCP-1
Publicado
04/08/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
30/09/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MANRIQUE RAMIREZ WILLIAM JHONATAN
Monto adjudicado
S/ 97,215.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 112,806.50 Se adjudicó 13,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 045-2025-UA-UNCP
Monto
Soles 97,215,00
Duración
7 días
23/09/2025 → 30/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
64 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 253 321
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
48 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 599 260
50 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 362 795
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
613 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
179 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 481 500
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional del Centro del Peru acumula 15 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 14 758 871en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Liquidación y pago · 7Penalidades · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional del Centro del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA Nº 3909-4089 CIUDAD UNIVERSITARIA HUANCAYO HUANCAYO