Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento y...

Contratacion para la Adquisicion de Maquinaria Pesada para el Proyecto Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Habilitacion Institucional en Capacidad Operativa del Servicio de la Unidad de Equipo Mecanico y Maquinaria de la Municipalidad Distrital de Ccatcca-provincia de Quispicanchi- Departamen

Municipalidad Distrital de Ccatcca 22/12/2023 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Ccatcca fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 638,403.60 el 09/10/2024. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-842-45
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,182,566.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE HABILITACION INSTITUCIONAL EN CAPACIDAD OPERATIVA DEL SERVICIO DE LA UNIDAD DE EQUIPO MECANICO Y MAQUINARIA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE CCATCCA-PROVINCIA DE QUISPICANCHI- DEPARTAMEN

LP-SM-1-2023-CS-MDCC-1
Publicado
22/12/2023
Inicio contrato
05/11/2024
Fin contrato
19/11/2024
Adjudicación
09/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 638,403.60
16 postores presentados Valor referencial S/ 4,182,566.67 Se adjudicó 84,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
29 Y 30-2024-MDCC/Q
Monto
Soles 2,254,587,65
Duración
14 días
05/11/2024 → 19/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 5 666 670
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccatcca acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 39 256en disputa
12,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccatcca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N CCATCA QUISPICANCHI