Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento...

Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios de Sogovara y Santa Cruz de Chuna del Distrito de Santiago de Chuco, Provincia de Santiago de Chuco ¿ la Libertad¿ Cui Nº 2342138

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco 15/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-MPSCH/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco fue adjudicada a CONSORCIO SANTA CATALINA por S/ 8,094,616.70 el 20/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-MPSCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151294
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,094,616.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS DE SOGOVARA Y SANTA CRUZ DE CHUNA DEL DISTRITO DE SANTIAGO DE CHUCO, PROVINCIA DE SANTIAGO DE CHUCO ¿ LA LIBERTAD¿ CUI Nº 2342138

LP-SM-3-2025-MPSCH/CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
17/11/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA CATALINA
Monto adjudicado
S/ 8,094,616.70
20 postores presentados Valor referencial S/ 8,094,616.70

Contrato

Título
10-2025-MPSCH/ABAS
Monto
Soles 8,094,616,70
Duración
240 días
17/11/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 804 913
consorcio cajabamba
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 376 801
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco acumula 15 laudos arbitrales desde 2010, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

15arbitrajes
S/ 17 807 499en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santiago de Chuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PACO YUNQUE No 735 2DO PISO SANTIAGO DE CHUCO SANTIAGO DE CHUCO