Licitaciones Perú
Compra de Puerta de Madera de Tablero Rebajado y Contraplacada,...

Adquisición de Puerta de Madera de Tablero Rebajado y Contraplacada, Incluye Accesorios e Instalación Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Mejoramiento de los Servicios de Educación Superior del Instituto Superior Tecnológico Publica de Cabanillas del Distrito de Cabanillas.

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 30/12/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-308-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a ARCE KJURO LIZ STEFANY por S/ 116,200.00 el 17/02/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-308-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182314
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PUERTA DE MADERA DE TABLERO REBAJADO Y CONTRAPLACADA, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACIÓN SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO PUBLICA DE CABANILLAS DEL DISTRITO DE CABANILLAS.

LP-ABR-308-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
19/04/2026
Adjudicación
17/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCE KJURO LIZ STEFANY
Monto adjudicado
S/ 116,200.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 123,300.00 Se adjudicó 5,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2026- LPA - GR PUNO
Monto
Soles 116,200,00
Duración
44 días
06/03/2026 → 19/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-30 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-01-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 120 000
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
83 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 655 005
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
Ver historial
104 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 599 540
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517