Licitaciones Perú
Compra de Fertilizantes Granulados para el Proyecto: Mejoramiento...

Adquisicion de Fertilizantes Granulados para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en la Producción y Comercialización de Cítricos en los Distritos de San Ramón, San Luis de Shuaro, Perené, Pichanaki y Distrito de Chanchamayo de la Provincia de Chanchamayo del

Municipalidad Provincial de Chanchamayo 14/11/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-C/MPCH-1 de Municipalidad Provincial de Chanchamayo fue adjudicada a INVERSIONES EL AMAUTA EIRL por S/ 167,292.00 el 12/12/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-C/MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169788
Contratado — proceso cerrado
S/ 162,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FERTILIZANTES GRANULADOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN LA PRODUCCIÓN Y COMERCIALIZACIÓN DE CÍTRICOS EN LOS DISTRITOS DE SAN RAMÓN, SAN LUIS DE SHUARO, PERENÉ, PICHANAKI Y DISTRITO DE CHANCHAMAYO DE LA PROVINCIA DE CHANCHAMAYO DEL

LP-ABR-12-2025-C/MPCH-1
Publicado
14/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
03/01/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES EL AMAUTA EIRL
Monto adjudicado
S/ 167,292.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 162,000.00 Se adjudicó 3,3% por encima del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 167,292,00
Duración
4 días
30/12/2025 → 03/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 743 200
606 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 223 114
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 341 445
110 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 788 888
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 895 115
267 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 6 045 676
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657
Ver historial
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 167 292
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 206 528

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chanchamayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2007, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 260 000en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chanchamayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ZUCHETTI No 163 CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO