Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Proyecto Integral del...

Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Proyecto Integral del Septimo Sector de los Grupos "1, 1a, 2 y 2a" de Centro Poblado Villa el Salvador Distrito de Villa el Salvador de la Provincia de Lima del Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador Lima 18/11/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-MVES-1 de Municipalidad Distrital de Villa el Salvador fue adjudicada a CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L. por S/ 6,845,246.42 el 03/12/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-MVES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170983
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,845,246.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PROYECTO INTEGRAL DEL SEPTIMO SECTOR DE LOS GRUPOS "1, 1A, 2 Y 2A" DE CENTRO POBLADO VILLA EL SALVADOR DISTRITO DE VILLA EL SALVADOR DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-ABR-9-2025-CS-MVES-1
Publicado
18/11/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
11/12/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MTL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 6,845,246.42
16 postores presentados Valor referencial S/ 6,845,246.42

Contrato

Título
45-2025-UA-OGA/MVES
Monto
Soles 6,845,246,42
Duración
365 días
11/12/2025 → 11/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 2 439 314
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 30 999 126
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
345 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 939 856
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
157 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 395 546
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 6 845 246

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador acumula 2 laudos arbitrales desde 2025, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 128 765en disputa
1,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa el Salvador
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REVOLUCION S/N VILLA EL SALVADOR LIMA