Licitaciones Perú
Obra: Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y...

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Básico en las Localidades de Llachiri, San Agustin de Canal, Motoypata, Ccoronta, Chise, Achaconta, Orecco, Cacta, Cucupa, Ullputo, Ancullo Marca, Anahuasi del Distrito de Chuquibambilla, Provincia de Grau-apurímac

Municipalidad Provincial de Grau - Chuquibambilla 22/08/2018 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPG/AP-1 de Municipalidad Provincial de Grau - Chuquibambilla fue adjudicada a CONSORCIO GRAU por S/ 5,470,919.83 el 25/10/2018. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPG/AP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-375-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,470,919.83
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de Obra del Proyecto Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable y Saneamiento Básico en las Localidades de Llachiri, San Agustin de Canal, Motoypata, Ccoronta, Chise, Achaconta, Orecco, Cacta, Cucupa, Ullputo, Ancullo Marca, Anahuasi del distrito de Chuquibambilla, Provincia de Grau-Apurímac

LP-SM-2-2018-MPG/AP-1
Publicado
22/08/2018
Inicio contrato
21/11/2018
Fin contrato
21/05/2019
Adjudicación
25/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GRAU
Monto adjudicado
S/ 5,470,919.83
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,470,919.83

Contrato

Título
008-2018-MPG/A
Monto
Soles 5,470,919,83
21/11/2018 → 21/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-22 · PDF
Ver documento
DOC
Bases Administrativas
2018-08-22 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-12 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO GRAU ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 706 502
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 13 379 198
CONSORCIO CHUQUIBAMBILLA
Ver historial
Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
18 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 5 128 351
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIP-FORTALEZA VERDE E.I.R.L
Ver historial
REAL JEML SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - REAL JEML S.R.L.
Ver historial
CONSULTORIA FENIX S.R.L.
Ver historial
EMPRESA CONSTRUCTORA RR & JJ CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Grau - Chuquibambilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.GRAU-EDIFICIO CENTRO CIVICO CHUQUIBAMBILLA GRAU