Licitaciones Perú
Compra de Chalecos de Drill y Gorras de Drill para la...

Adquisición de Chalecos de Drill y Gorras de Drill para la Implementacion de las Juntas Vecinales y las Brigadas de Auto Proteccion Escolar para la Gerencia de Seguridad Ciudadana de la Municipalidad Provincial de Trujillo

Municipalidad Provincial de Trujillo 17/12/2025 21 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-MPT/ODC-1 de Municipalidad Provincial de Trujillo fue adjudicada a LESE 6 S.A.C. por S/ 75,600.00 el 23/01/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-MPT/ODC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179520
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,050.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CHALECOS DE DRILL Y GORRAS DE DRILL PARA LA IMPLEMENTACION DE LAS JUNTAS VECINALES Y LAS BRIGADAS DE AUTO PROTECCION ESCOLAR PARA LA GERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TRUJILLO

LP-ABR-19-2025-MPT/ODC-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
13/02/2026
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LESE 6 S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,600.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 85,050.00 Se adjudicó 11,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
21-2026-MPT-GM
Monto
Soles 75,600,00
Duración
3 días
13/02/2026 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 51 120
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 438 450
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
180 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 799 763
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
401 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 927 628
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
Ver historial
233 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 211 120
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LESE 6 S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Trujillo acumula 38 laudos arbitrales desde 2008, frente a 34 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

38arbitrajes
S/ 34 375 741en disputa
15,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 28Indemnización por daños y perjuicios · 21Mayores gastos generales · 12Ampliación del plazo contractual · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DIEGO DE ALMAGRO TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044484240