Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Movil para el Ministerio de Educación

Servicio de Comunicación Movil para el Ministerio de Educación

Ministerio de Educacion Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a ENTEL PERU S.A. por S/ 1,299,000.00 el 03/03/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182844
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,977,840.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIÓN MOVIL PARA EL MINISTERIO DE EDUCACIÓN

CP SER-SM-4-2025-MINEDU/UE 024-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
03/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENTEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,299,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,977,840.00 Se adjudicó 34,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-02-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
ENTEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800