Licitaciones Perú
Servicio de Licenciamiento del Sistema de Seguridad Perimetral -...

Servicio de Licenciamiento del Sistema de Seguridad Perimetral - Dihidronav /servicio Pp 9002

Marina de Guerra del Peru Callao 28/08/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MGP/DIRTEL-2 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 138,980.00 el 22/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MGP/DIRTEL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145914
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,240.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LICENCIAMIENTO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD PERIMETRAL - DIHIDRONAV /SERVICIO PP 9002

CP-ABR-5-2025-MGP/DIRTEL-2
Publicado
28/08/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
15/10/2025
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 138,980.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 139,240.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
33
Monto
Soles 138,980,00
Duración
4 días
11/10/2025 → 15/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 5 129 990
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097
Ver historial
60 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 4 827 023

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO