Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción de Software Infoscale Enterprise Core Plus...

Servicio de Suscripción de Software Infoscale Enterprise Core Plus de la Marca Arctera.

La licitación CP SER-SM-31-2025-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a STORAGEDATA S.A.C. por S/ 1,970,000.00 el 23/12/2025.

Nomenclatura CP SER-SM-31-2025-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163116
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,970,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DE SOFTWARE INFOSCALE ENTERPRISE CORE PLUS DE LA MARCA ARCTERA.

CP SER-SM-31-2025-SUNAT-8B7200-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
22/02/2029
Adjudicación
23/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
STORAGEDATA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,970,000.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,970,000.00

Contrato

Título
12-2026/SUNAT-PRESTACION DE SERVICIOS
Monto
Soles 1,970,000,00
Duración
1127 días
22/01/2026 → 22/02/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-23 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

STORAGEDATA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
15 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 12 111 024

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300