Licitaciones Perú
Contratacion de la Ejecución del Proyecto Ioarr: ¿renovacion de...

Contratacion de la Ejecución del Proyecto Ioarr: ¿renovacion de Puente, en el (la) Sector de Alto Mejia del Camino Vecinal Emp Ar-817, Distrito de Mejia, Provincia de Islay, Departamento Arequipa¿ Cui Nº 2642876

Municipalidad Distrital de Mejia 16/12/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Mejia fue adjudicada a CONSORCIO GENESIS UNO por S/ 346,725.36 el 30/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178887
Contratado — proceso cerrado
S/ 364,974.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO IOARR: ¿RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) SECTOR DE ALTO MEJIA DEL CAMINO VECINAL EMP AR-817, DISTRITO DE MEJIA, PROVINCIA DE ISLAY, DEPARTAMENTO AREQUIPA¿ CUI Nº 2642876

LP-ABR-5-2025-MDM-2
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
01/01/2026
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GENESIS UNO
Monto adjudicado
S/ 346,725.36
10 postores presentados Valor referencial S/ 364,974.06 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LICITACIÓN PUBLICA ABREVIADA N° 005-2025-MDM-2
Monto
Soles 346,725,36
Duración
59 días
01/01/2026 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GENESIS UNO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 346 725
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 881 411
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
217 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 72 800
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mejia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TAMBO NO 505 - MEJIA MEJIA ISLAY
Teléfono
0