Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales de la...

Contratación de Supervisión de la Obra Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en Vias Locales de la Asociacion San Andres de la Ciudad de Desaguadero del Distrito de Desaguadero- Chucuito-puno

Municipalidad Distrital de Desaguadero 04/03/2026 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2026-MDD/C-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI por S/ 170,340.57 el 17/03/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2026-MDD/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1689-6
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 189,267.29
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

contratación de supervisión de la obra CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN VIAS LOCALES DE LA ASOCIACION SAN ANDRES DE LA CIUDAD DE DESAGUADERO DEL DISTRITO DE DESAGUADERO- CHUCUITO-PUNO

CP-ABR-3-2026-MDD/C-1
Publicado
04/03/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES COAQUIRA ROGER NEPTALI
Monto adjudicado
S/ 170,340.57
18 postores presentados Valor referencial S/ 189,267.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 485 500
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 622 749
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 154 798
109 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 445 764
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
147 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 365 005
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 516 316

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO