Licitaciones Perú
Proyecto de La Presa Ancashcocha y el Sistema de Riego Yanas en La,...

Ejecucion de la Obra: ¿creacion de la Presa Ancashcocha y el Sistema de Riego Yanas en La, Distrito de Huacchis ¿ Huari ¿ Ancash ¿ I Etapa¿

Municipalidad Distrital de Huacchis 05/10/2022 35 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDHCC/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Huacchis fue adjudicada a CONSORCIO NUEVA GENERACION por S/ 9,938,703.58 el 19/12/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDHCC/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-870809
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,022,865.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿CREACION DE LA PRESA ANCASHCOCHA Y EL SISTEMA DE RIEGO YANAS EN LA, DISTRITO DE HUACCHIS ¿ HUARI ¿ ANCASH ¿ I ETAPA¿

LP-SM-1-2022-MDHCC/CS.-1
Publicado
05/10/2022
Inicio contrato
18/04/2023
Fin contrato
02/02/2024
Adjudicación
19/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO NUEVA GENERACION
Monto adjudicado
S/ 9,938,703.58
35 postores presentados Valor referencial S/ 10,022,865.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
010
Monto
Soles 9,938,703,58
Duración
290 días
18/04/2023 → 02/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-12-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-12-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ANCASH COCHA
Ver historial
CONSORCIO NUEVA GENERACION ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO YANAS
Ver historial
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 317 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA BCN S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 286 938
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA ARIZA HURTADO I S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONSULTORA Y SERVICIOS GENERALES PATAY JB S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIOS SHALLA CRUZ S.A.C.
Ver historial
GRUPO CORPORATIVO JURAG S.R.L. - JURAG S.R.L.
Ver historial
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huacchis acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 49 129en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huacchis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUACCHIS HUARI
Teléfono
790269