Licitaciones Perú
Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal de...

Contratacion del Suministro de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal de Guardia del Hospital Policial Geriatrico San Jose y Hospital Pnp Agusto B. Leguia Años 2025-2026

Dirección de Sanidad de la Pnp 14/11/2024 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2024-DIRSAPOL-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a OLIVEROS CARRANZA JUAN CARLOS por S/ 215,738.40 el 26/12/2024. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2024-DIRSAPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200038-193
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,119,215.48
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SUMINISTRO DE ALIMENTOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL POLICIAL GERIATRICO SAN JOSE y HOSPITAL PNP AGUSTO B. LEGUIA AÑOS 2025-2026

LP-SM-22-2024-DIRSAPOL-1
Publicado
14/11/2024
Inicio contrato
15/01/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
26/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OLIVEROS CARRANZA JUAN CARLOS
Monto adjudicado
S/ 215,738.40
15 postores presentados Valor referencial S/ 2,119,215.48 Se adjudicó 89,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
26
Monto
Soles 510,216,00
Duración
715 días
15/01/2025 → 31/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-12-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-12-02 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2024-11-14 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-26 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 310 738
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 063 758
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 189 632
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 493 640
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 177 188
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203