Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en la...

Elaboración del Expediente Técnico Denominado: "creacion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado en la Asociacion Urbanizacion Fundo San Antonio del Distrito de Pisco - Provincia de Pisco - Departamento de ICA".

Municipalidad Provincial de Pisco 18/07/2025 7 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO SAN ANTONIO por S/ 139,999.99 el 01/09/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1135012
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del Expediente Técnico denominado: "CREACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO EN LA ASOCIACION URBANIZACION FUNDO SAN ANTONIO DEL DISTRITO DE PISCO - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA".

CP-ABR-3-2025-MPP/CS-1
Publicado
18/07/2025
Inicio contrato
26/09/2025
Fin contrato
26/11/2025
Adjudicación
01/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 139,999.99
7 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO N°022-2025-MPP- GM
Monto
Soles 139,999,99
Duración
61 días
26/09/2025 → 26/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO SAN ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
141 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 23,4%
Monto adjudicado: S/ 51 263 039
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 565 000
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 73 691
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO