Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Protección de Áreas Agrícolas del Centro...

Ejecución de la Obra: Creación Servicios de Protección de Áreas Agrícolas del Centro Poblado la Florida y Comunidad Nativa Escormesh, Margen Izquierda y Margen Derecha del Rio Yurinaki. Centro Poblado de la Florida - Distrito de Perene - Provincia de Chanchamayo - Región Junín

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu 17/02/2023 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MIDAGRI/PEPP-1 de Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu fue adjudicada a CONSORCIO FUTURO por S/ 7,163,991.61 el 27/03/2023. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MIDAGRI/PEPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-885803
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,163,991.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN SERVICIOS DE PROTECCIÓN DE ÁREAS AGRÍCOLAS DEL CENTRO POBLADO LA FLORIDA Y COMUNIDAD NATIVA ESCORMESH, MARGEN IZQUIERDA Y MARGEN DERECHA DEL RIO YURINAKI. CENTRO POBLADO DE LA FLORIDA - DISTRITO DE PERENE - PROVINCIA DE CHANCHAMAYO - REGIÓN JUNÍN

LP-SM-1-2023-MIDAGRI/PEPP-1
Publicado
17/02/2023
Inicio contrato
27/04/2023
Fin contrato
22/11/2023
Adjudicación
27/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FUTURO
Monto adjudicado
S/ 7,163,991.61
29 postores presentados Valor referencial S/ 7,163,991.61

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N°001-2023-MIDAGRI/PEPP-CD-DE
Monto
Soles 7,163,991,61
Duración
209 días
27/04/2023 → 22/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-03-14 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-03-14 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-27 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO FUTURO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 604 283
CONSORCIO GENIOS
Ver historial
CONSORCIO TUNQUIMAYO CONTRATISTA GENERALES
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 5 934 298
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 3 573 956
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
AMC INGENIEROS Sociedad comercial de responsabilidad limitada
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSTA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES DELGER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES DELGER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TUNQUIMAYO MINING EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-TUNQUIMAYO MINING E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 612 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu acumula 7 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 203 810en disputa
23,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Pichis Palcazu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA MARGINAL S/N PAMPA DEL CARMEN - CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO CHANCHAMAYO