Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Trocha Carrozable Pi-780, Entre el EMP. Pe-1n R Hasta...

Formulación del Perfil de Pre Inversion y Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto de Inversión Pública Denominado ¿mejoramiento de la Trocha Carrozable Pi-780, Entre el EMP. Pe-1n R Hasta el EMP. Pi-793, Que Une las Localidades de Yapatera, Cruz Pampa, Panecillo, Platanal Bajo y Chililique B

La licitación CP-SM-1-2022-GSRMH-G-1 de Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba fue adjudicada a CONSORCIO YAPATERA por S/ 542,270.00 el 02/03/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-GSRMH-G-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200068-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 542,270.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

FORMULACIÓN DEL PERFIL DE PRE INVERSION Y ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN PÚBLICA DENOMINADO ¿MEJORAMIENTO DE LA TROCHA CARROZABLE PI-780, ENTRE EL EMP. PE-1N R HASTA EL EMP. PI-793, QUE UNE LAS LOCALIDADES DE YAPATERA, CRUZ PAMPA, PANECILLO, PLATANAL BAJO Y CHILILIQUE B

CP-SM-1-2022-GSRMH-G-1
Publicado
27/01/2022
Inicio contrato
22/03/2022
Fin contrato
20/07/2022
Adjudicación
02/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO YAPATERA
Monto adjudicado
S/ 542,270.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 542,270.00

Contrato

Título
2
Monto
Soles 542,270,00
Duración
120 días
22/03/2022 → 20/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-01-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-11 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-11 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO YAPATERA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO YAPATERA ★ Ganador
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 332 830
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 169 555
PALACIOS LEON FLORIANO
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba acumula 23 laudos arbitrales desde 2005, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 20 de ellos.

23arbitrajes
S/ 20 682 863en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 12Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 10Resolución de contrato · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura-gerencia Sub Regional Morropon Huancabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ENRIQUE CHECA EGUIGUREN Nº 186 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON