Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Plataforma de la Solución de Servidores y...

Servicio de Soporte Técnico y Mantenimiento de la Plataforma de la Solución de Servidores y Almacenamiento Centralizado de la Marca Hpe o Equivalente

Ministerio de Cultura 31/05/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-/MC-1 de Ministerio de Cultura fue adjudicada a ADEXUS PERU SA por S/ 529,555.42 el 05/07/2021. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-/MC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200344-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 530,001.69
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE TÉCNICO Y MANTENIMIENTO DE LA PLATAFORMA DE LA SOLUCIÓN DE SERVIDORES Y ALMACENAMIENTO CENTRALIZADO DE LA MARCA HPE O EQUIVALENTE

CP-SM-4-2021-/MC-1
Publicado
31/05/2021
Inicio contrato
24/07/2021
Fin contrato
24/07/2022
Adjudicación
05/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ADEXUS PERU SA
Monto adjudicado
S/ 529,555.42
6 postores presentados Valor referencial S/ 530,001.69 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2021-OGA-SG-MC
Monto
Soles 529,555,42
Duración
365 días
24/07/2021 → 24/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-05 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 11 745 007
ADEXUS PERU SA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Cultura acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 344 918en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Cultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO ESTE 2465 SAN BORJA LIMA
Teléfono
618 9393