Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera EMP. Pa-107 - San Genaro- Bellavista- EMP....

Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Carretera EMP. Pa-107 - San Genaro- Bellavista- EMP. Pa-107 (cutuchaca) del Distrito de Paucartambo - Provincia de Pasco - Departamento de Pasco

Municipalidad Distrital de Paucartambo 27/07/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDP/OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de Paucartambo fue adjudicada a CONSORCIO SAN GENARO por S/ 8,326,120.63 el 19/09/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1562-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,326,183.17
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA EMP. PA-107 - SAN GENARO- BELLAVISTA- EMP. PA-107 (CUTUCHACA) DEL DISTRITO DE PAUCARTAMBO - PROVINCIA DE PASCO - DEPARTAMENTO DE PASCO

LP-SM-2-2022-MDP/OBRAS-1
Publicado
27/07/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
31/10/2023
Adjudicación
19/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN GENARO
Monto adjudicado
S/ 8,326,120.63
11 postores presentados Valor referencial S/ 8,326,183.17 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2022-MDP/OBRAS
Monto
Soles 8,326,120,63
Duración
384 días
12/10/2022 → 31/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO SAN GENARO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 8 589 140
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KBR CONSTRUCTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucartambo acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 193 620en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucartambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO S/N PAUCARTAMBO PASCO
Teléfono
063837100