Licitaciones Perú
Proyecto de La Represa de la Laguna Jatun Jumur en el Centro Poblado...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿creación de la Represa de la Laguna Jatun Jumur en el Centro Poblado de Viscas, Distrito de Paucas, Provincia de Huari, Departamento de Ancash¿ Primera Etapa. con Código Unificado N° 2449149.

Municipalidad Distrital de Paucas 02/10/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucas fue adjudicada a CONSORCIO JATUN JUMOR por S/ 3,007,963.88 el 11/11/2019. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-220-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,007,963.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CREACIÓN DE LA REPRESA DE LA LAGUNA JATUN JUMUR EN EL CENTRO POBLADO DE VISCAS, DISTRITO DE PAUCAS, PROVINCIA DE HUARI, DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ PRIMERA ETAPA. Con CÓDIGO UNIFICADO N° 2449149.

LP-SM-1-2019-MDP/CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
28/11/2019
Fin contrato
28/02/2020
Adjudicación
11/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JATUN JUMOR
Monto adjudicado
S/ 3,007,963.88
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,007,963.88

Contrato

Título
LP NRO 01-2019-MDP/CS
Monto
Soles 3,007,963,88
28/11/2019 → 28/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-11 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO JATUN JUMOR ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 242 873
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
95 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 922 682
CONSTRUCTORA Y PERFORADORAS FAGUSA S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORMEI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
MACOS CONSTRUCTORA Y CONSULTORA S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARQUIGA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PAUCAS HUARI
Teléfono
0