Licitaciones Perú
Mantenimiento de Y Conservación de Áreas Verdes en la Sede Central y...

Servicio de Mantenimiento y Conservación de Áreas Verdes en la Sede Central y Locales Periféricos del Mtc

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 13/07/2018 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-14-2018-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a CORPORACION XENIX PERU S.A.C. por S/ 1,394,000.00 el 01/10/2018. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-14-2018-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-475494
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,538,783.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO Y CONSERVACIÓN DE ÁREAS VERDES EN LA SEDE CENTRAL Y LOCALES PERIFÉRICOS DEL MTC

CP-SM-14-2018-MTC/10-1
Publicado
13/07/2018
Inicio contrato
08/11/2018
Fin contrato
09/11/2020
Adjudicación
01/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION XENIX PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,394,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,538,783.90 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
137-2018-MTC/10
Monto
Soles 1,394,000,00
08/11/2018 → 09/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-07-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-01 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-09-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-14 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

PEGASUS GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASIVTEL S.R.L.
Ver historial
G Y J JARDINES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KINSA S.A.C.-GKINSA S.A.C.
Ver historial
ALVAC S.A. - SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
UNIVERSIDAD HISPANA S.A.C
Ver historial
ROJAS MAYHUA TOMAS
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
A.CH. CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - A. CH. CONT. SAC
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERRAVERDE INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800