Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad del Tramo: EMP. Ay - 785...

Servicio de Eliminacion de Material Excedente a Todo Costo para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Tramo: EMP. Ay - 785 (huascahura) 0+000 - Emp.pe - 28a (picota) 4+780 del Distrito de Ayacucho - Provincia de Huamanga - Departamento de Ayacucho.

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 02/07/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FACEM S.A.C. por S/ 200,000.00 el 25/07/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129712
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE A TODO COSTO PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL TRAMO: EMP. AY - 785 (HUASCAHURA) 0+000 - EMP.PE - 28A (PICOTA) 4+780 DEL DISTRITO DE AYACUCHO - PROVINCIA DE HUAMANGA - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO.

CP-ABR-20-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
19/08/2025
Fin contrato
15/11/2025
Adjudicación
25/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FACEM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 200,000.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 31,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN SE SERVICIO 3771
Monto
Soles 200,000,00
Duración
88 días
19/08/2025 → 15/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 3 397 310
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 215 996
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 340 658
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 76 560
81 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 605 154
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 1 322 374
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
273 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 008 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 1 195 656
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 141 930
Ver historial
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 195 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905