Licitaciones Perú
Obra de construcción: Campo Deportivo, Cobertura, Servicios Higienicos Y/o...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Construccion de Campo Deportivo, Cobertura, Servicios Higienicos Y/o Vestidores y Vereda o Acera; en El(la) Campo Deportivo del Anexo Vista Florida (sector Iii), Distrito de Chillia, Provincia Pataz, Departamento la Libertad.

Municipalidad Distrital de Chilia 15/12/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chilia fue adjudicada a CONSTRUCTORA & MINERIA POTOSI S.A.C. por S/ 821,104.25 el 20/01/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178731
Contratado — proceso cerrado
S/ 821,104.25
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCION DE CAMPO DEPORTIVO, COBERTURA, SERVICIOS HIGIENICOS Y/O VESTIDORES Y VEREDA O ACERA; EN EL(LA) CAMPO DEPORTIVO DEL ANEXO VISTA FLORIDA (SECTOR III), DISTRITO DE CHILLIA, PROVINCIA PATAZ, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD.

LP-ABR-6-2025-MDCH/CS-1
Publicado
15/12/2025
Inicio contrato
28/02/2026
Fin contrato
31/07/2026
Adjudicación
20/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA & MINERIA POTOSI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 821,104.25
3 postores presentados Valor referencial S/ 821,104.25

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N° 01-2026-MDCH/JAL
Monto
Soles 821,104,25
Duración
153 días
28/02/2026 → 31/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-20 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 821 104

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chilia acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
12,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chilia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIRAFLORES S/N CHILLIA PATAZ
Teléfono
961844812